Военному учебному центру АГУ будут выделено значительное количество бюджетных мест

В конкурсном отборе в марте 2023 года смогут принять участие юноши любого факультета, преимущественно первокурсники. Главным заказчиком подготовки специалистов в ВУЦ станут Воздушно-космические силы Российской Федерации.

Цель создания военного учебного центра Астраханского госуниверситета — организация армейской подготовки рядового и младшего комсостава для мобилизационного резерва страны. Таким образом, параллельно с обучением по основной образовательной программе высшего образования студенты АГУ мужского пола смогут освоить «смежную» воинскую специальность и пройти срочную службу заочно — то есть без отрыва от учёбы. После завершения военного обучения и успешной сдачи итогового экзамена выпускникам ВУЦ присваиваются воинские звания, и они зачисляются в запас Вооружённых сил РФ.

«В военном учебном центре смогут обучаться студенты-очники всех факультетов Астраханского госуниверситета в формате одного „военного“ дня в неделю. В программу будет входить военно-спортивная подготовка, стрельба в тире, занятия на тренажёрных комплексах, прохождение полосы препятствий и даже альпинистская подготовка», — рассказал ректор АГУ Константин Маркелов.

Помимо теоретических занятий в аудиториях, во время летних каникул обучающиеся ВУЦ обязаны будут принять участие в военно-полевых сборах на базе воинских частей Воздушно-космических сил, дислоцированных в Астраханской области.

В настоящее время АГУ начал масштабную организационную подготовку к открытию военного учебного центра. Для обучающихся ВУЦ распахнёт двери 1 сентября 2023 года.