В Астраханском госуниверситете может появиться военный учебный центр

Цель новой структуры — организация процесса подготовки военнослужащих офицерского, сержантского и рядового состава из числа студентов Астраханского госуниверситета.

В ходе подготовительной работы по созданию военного учебного центра и обмена опытом университетом были налажены контакты с ВУЦ при Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского, ВУЦ при Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М. И. Платова, ВУЦ имени Героя Советского Союза генерала армии Н. Ф. Ватутина при Белгородском государственном технологическом университете имени В. Г. Шухова, а также вновь созданных ВУЦ при Северо-Восточном федеральном университете и Балтийском федеральном университете. Их опыт был учтён при разработке концепции создания и функционирования ВУЦ АГУ.

«Мы определили перечень имущества АГУ для формирования учебно-материальной базы, разработали проекты организационной структуры центра, а среди студентов провели опрос с целью выявления их отношения к созданию ВУЦ при нашем университете», — рассказал специалист управления по кадровой политике АГУ Сергей Чаплыгин.

Астраханский госуниверситет посетила группа представителей Министерства обороны РФ. Гостям была представлена концепция создания центра и предложения по материально-технической базе. Также члены комиссии осмотрели здания и сооружения будущего ВУЦ на месте его планируемой дислокации. Старшие офицеры комиссии дали высокую оценку увиденному.