В АГУ дан старт ежегодному патриотическому форуму «ЮНАРМИЯ.ZAщитник»

На территории Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялось торжественное открытие форума для юнармейцев и педагогов – кураторов юнармейских отрядов Астраханской области.

«Военная подготовка — это не скучно!» — именно под таким девизом участники и гости мероприятия подвели итоги работы Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения за 2022 год. Все 365 дней в году ребята участвовали в проектах движения, побеждали в конкурсах, ездили на форумы, поддерживали российских солдат на специальной военной операции и участвовали в проводах мобилизованных граждан РФ.

На открытии с приветственным словом выступил руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин. Он наградил отличившихся педагогов — кураторов юнармейских отрядов и представителей движения за вклад в развитие государственной молодёжной политики на территории региона. Также благодарственные письма были вручены партнёрам, оказывающим на протяжении всего года поддержку движению «ЮНАРМИЯ» и принимающим активное участие в патриотическом воспитании молодёжи.

«В первую очередь хочу высказать слова благодарности педагогам и наставникам, которые стали настоящими примерами и героями сегодняшнего дня. Благодарю вас, юнармейцы, за ту деятельность, которую вы ведёте каждый день. Мы разные, но всех нас объединяет настоящее чувство патриотизма, любовь к близким и Родине», — отметил Виктор Нуртазин.

Участников форума поприветствовал ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

«Для нас особая честь, что сегодня юнармейцы собрались в стенах АГУ. Университет — активный участник патриотического движения: студенты и преподаватели присоединяются ко всем акциям на территории Астраханской области и Российской Федерации, поддерживают друзей на новых территориях и помогают им адаптироваться к российскому законодательству, а сотрудники выступают добровольцами в специальной военной операции.

Вуз обладает серьёзными возможностями. В следующем году откроется военный учебный центр, где студенты смогут освоить „смежную“ воинскую специальность и пройти срочную службу заочно — то есть без отрыва от учёбы. Также при поддержку руководства университета будет действовать Дом „ЮНАРМИИ“. Уже выделено оборудование для занятий с юнармейцами, потенциальными кандидатами на поступление в ВУЦ», — рассказал ректор.

Начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Астраханской области Павел Мамонтов поблагодарил всех участников за их вклад в развитие движения и наградил знаком «Юнармейская доблесть» III степени отличившихся ребят.

«Наши защитники участвуют в специальной военной операции, выполняют свой воинский долг. Вы их поддерживаете, высылаете гуманитарную помощь, отправляете письма и поздравительные открытки. Я уверен, что сегодня здесь находятся настоящие патриоты, которые заберут с собой максимум новых знаний с образовательных площадок», — резюмировал Павел Мамонтов.

Затем юнармейцы стали слушателями панельной дискуссии «Современный Герой России». О своём опыте в формате «вопрос-ответ» рассказал Герой Российской Федерации, лётчик-испытатель, полковник, начальник 267-го лётно-исследовательского испытательного центра — заместитель начальника 929-го Государственного лётно-испытательного центра имени В. П. Чкалова Максим Стефанов.

«Ваше дела важны для всей нашей страны и нужны нам как никогда. Глядя на ваши лица, становится радостно от того, что много в России детей, которым небезразлично будущее своей страны. Я создаю историю сейчас, а вы будете писать её в будущем», — завершил своё выступление Максим Стефанов.

Основная цель форума — познакомить с предстоящей программой начальной военной подготовки в школах. По завершении торжественной части участники отправились на площадки, подготовленные военнослужащими Астраханского гарнизона и общественных организаций. Педагоги-кураторы посетили образовательные семинары.

Ребята закрепили знания по оказанию первой помощи, узнали основные нюансы работы в радиоэфире и научились стрельбе. Практические навыки, полученные на форуме, помогут юнармейцам в дальнейшем обучении по программам начальной военной подготовки.

Справочно:

Региональное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Астраханской области сегодня — это 4871 юнармеец, 13 местных отделений и 67 юнармейских отрядов. Осуществляется системная работа по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи путём вовлечения их в различные мероприятия движения, проводятся сборы, смотры-конкурсы и полевые выходы.

В 2021 года было заключено соглашение о сотрудничество между Главным штабом ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», расширяющее возможности взаимодействия. На сегодняшний день при поддержке руководства университета на базе формируемого военного учебного центра создаётся Дом «ЮНАРМИИ». Уже выделено оборудование для занятий с юнармейцами, которые в будущем смогут стать потенциальными кандидатами на поступление в ВУЦ.