Минобороны РФ согласовало открытие военного учебного центра на базе АГУ

Учебный процесс в ВУЦ планируется начать 1 сентября 2023 года. Таким образом, уже те молодые люди, которые поступят в Астраханский госуниверситет нынешним летом, смогут по окончании вуза вместе с дипломом получить военный билет.

Цель создания военного учебного центра — организация армейской подготовки рядового и младшего комсостава для мобилизационного резерва страны из числа студентов Астраханского госуниверситета. Это значит, что параллельно с обучением по основной образовательной программе высшего образования юноши смогут освоить «смежную» воинскую специальность и пройти срочную службу заочно — то есть без отрыва от учёбы.

«Военную подготовку планируется проводить в формате одного «военного» дня в неделю. Помимо теоретических занятий в аудиториях во время летних каникул студенты должны будут обязательно пройти войсковую стажировку», — поясняет ректор АГУ Константин Маркелов.

При подготовке заявки на открытие ВУЦ Астраханский госуниверситет учёл опыт реализации проекта в других университетах. Комиссия Министерства обороны Российской Федерации в марте 2022 года оценила концепцию создания центра и предложения по материально-технической базе, а также осмотрела здания и сооружения будущего военного учебного центра на месте его планируемой дислокации.

«В настоящее время АГУ начинает организационную подготовку к открытию военного учебного центра. В текущие задачи вуза входит ремонт и строительство помещений для обучения, создание учебного полигона, закупка оборудования, формирование кадрового состава, составление учебного плана и расписания занятий», — прокомментировал ректор АГУ Константин Маркелов.