Константин Маркелов пообщался с воспитанниками военно-спортивного лагеря

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева принял участие в закрытии 6-й смены проекта «Три дня в спецназе». Группа детей тренируется на территории АГУ, арендуемой организатором площадки — учебным центром «Гарант».

Лагерь дневного пребывания для детей «Три дня в спецназе» организуется военно-спортивным клубом «Витязь-30» под руководством всероссийского движения «Гвардейская смена» совместно с учебным центром «Гарант». Школьники в возрасте от 10 до 16 лет занимаются общей физической и строевой подготовкой, изучают технику безопасности при обращении с огнестрельным и холодным оружием, обучаются разборке и сборке оружия, стреляют из пневматических винтовок и метают ножи, проходят полосу препятствий, а в итоге сдают нормативы и получают сертификаты.

Константин Маркелов осмотрел оснащение помещений и площадок, на которых занимались ребята, пообщался с организаторами и воспитанниками лагеря.

«В следующем году в Астраханском государственном университете откроется военный учебный центр, который территориально будет базироваться в кампусе по ул. Софьи Перовской. Мы подробно изучим опыт проведения военно-спортивных занятий со школьниками, которые сейчас проходят на соседней площадке, и планируем использовать этот опыт в работе ВУЦ», — отметил Константин Маркелов.

Кроме того, обучающиеся военного учебного центра АГУ смогут использовать инфраструктуру УЦ «Гарант»: тир, полосу препятствий, макеты оружия.